Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
23 августа 2012 г.
Арсен Каноков готов создать фонд для поддержки одаренных студентов из черкесского зарубежья
Sk-news

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков готов создать фонд для поддержки одаренных студентов, в том числе, из черкесской диаспоры зарубежных стран, желающих вернуться на историческую родину. Как передает sk-news.ru, об этом Каноков заявил сегодня на встрече с делегацией из двадцати молодых представителей черкесской диаспоры из Турции, Иордании, Сирии. Встреча прошла в соответствии с указом президента РФ по программе ознакомительных поездок в Российскую Федерацию соотечественников, реализуемой Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). До приезда в Нальчик члены делегации пробыли несколько дней в Москве, участвовали в деловых встречах и культурных мероприятиях. «Мы ежегодно отправляем продолжать образование за рубеж 50-100 талантливых студентов из республики, я готов увеличить финансовую помощь и помогать одаренным студентам, из диаспоры, чтобы вы могли затем привносить передовые технологии в экономику Кабардино-Балкарии», - сказал Каноков, отвечая на вопросы гостей. Он сказал также, что квоты на обучение соотечественников в вузах Кабардино-Балкарии ежегодно растут, только в прошлом году в госуниверситет республики поступили около ста студентов из Турции, Иордании, Сирии.

О возможности ускорения и упрощения возвращения на историческую родину черкесов из Сирии Каноков ответил, что власти республики делают все возможное для этого в рамках федеральных и международных законов. В то же время, квота текущего года - 450 человек - уже выбрана, поэтому репатриантам предлагают ехать также в Карачаево-Черкесию или Адыгею, где еще есть возможность принять переселенцев. «Обратились к руководству страны по поводу увеличения квот для КБР», - сообщил Каноков. По его словам, прибывших из Сирии черкесов разместили в санаториях, помогают им адаптироваться. «Создается фонд, через который предприниматели смогут оказать соотечественникам содействие в приобретении жилья или участков под застройку», - отметил Каноков. Он сказал, что облегчить сообщение между странами, где проживает значительное число выходцев с Кавказа, позволит регулярное авиасообщение с Дамаском (Сирия), а также с Амманом (Иордания), которое будет налажено в 2013 году из аэропорта Нальчик либо Минеральные Воды. «Этот вопрос прорабатывается с крупным авиаперевозчиком. Хотим, чтобы полеты совершал «Боинг», - отметил Каноков.

Глава КБР сообщил, что ради сохранения и развития культурных связей с соотечественниками в республике организовано их обучение родному языку. В нынешнем году около 450 детей из Сирии, Иордании, Турции, а также соседних регионов – Моздокского района Осетии и Ставропольского края - отдохнули в оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарии, знакомились с традициями, обычаями и культурой народов республики. Наряду с отдыхом, они имели возможность обучаться разговорной речи на родном языке. В институте повышения квалификации учителей также были организованы обучающие курсы для педагогов из Турции, преподающих родной язык. В вузах Кабардино-Балкарии обучается более 200 студентов из числа молодых соотечественников, часть из них после завершения учебы остается в Кабардино-Балкарии и продолжает здесь работать. Активное взаимодействие с диаспорами налажено и по линии общественных организаций, в том числе с Международной черкесской ассоциацией, «Адыгэ хасэ», которые действуют во всех странах проживания соотечественников, - сказал Арсен Каноков.

По мнению главы КБР, ознакомительные поездки соотечественников в Россию имеют для них огромное значение - они дают возможность посетить историческую родину и благодаря обширной культурной и деловой программе поближе узнать ее. «Я убежден, что это придаст новый импульс для налаживания и укрепления международных общественных связей, будет способствовать большей открытости людей друг другу», - подчеркнул Арсен Каноков. Он предложил участникам делегации поддерживать тесные связи с молодежными правительством и парламентом КБР и решать через них возникающие вопросы. Глава КБР подчеркнул, что в республике создана достаточная правовая база, позволяющая решать вопросы по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и адаптации репатриантов, вернувшихся на историческую родину. Налажено плодотворное сотрудничество с федеральными органами власти, в частности, подписано соглашение между Кабардино-Балкарией и Россотрудничеством.

«Наша нынешняя встреча является результатом такого взаимодействия и реализации этого соглашения», - подчеркнул Арсен Каноков. Замначальника Управления по работе с соотечественниками Россотрудничества Леонид Ежов поблагодарил главу республики за особое внимание к программе по развитию связей с соотечественниками и выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено: «В следующем году уже молодежь Кабардино-Балкарии нанесет ответный визит в страны проживания соотечественников, чтобы выстраивать отношения на культурном, научном, возможно, политическом направлениях». В завершение встречи стороны обменялись подарками и сфотографировались на память.