Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
1 сентября 2012 г.
455-летие единства с Россией в КБР отметили вводом спортивных комплексов, школы и многоквартирного жилого дома
Sk-News.Ru

В Кабардино-Балкарии сегодня широко отметили День республики и 455-летие вхождения в состав России.

К празднику завершена кардинальная модернизация Детского стадиона в центре Нальчика. Она обошлась в 110 млн рублей, в том числе, 60 млн из республиканского бюджета. В результате, в зале для гимнастики и игровых видов спорта, на баскетбольной площадке, двух теннисных кортах, двух футбольных полях с голландским искусственным газоном и в легкоатлетическом секторе с особым покрытием оранжевых дорожек смогут заниматься одновременно 440 спортсменов. На трибунах старейшего стадиона республики теперь 3 тысячи зрительских мест, построена также школа футбола. Глава республики Арсен Каноков провел церемонию открытия Детского стадиона после возложения цветов к памятнику «Навеки с Россией» на площади 400-летия в Нальчике

Он открыл также современный многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс «Гладиатор», построенный на проспекте Ленина в столице КБР, который может быть использован еще и для культурных мероприятий. Здание современной «космической» архитектуры площадью около 6 тысяч квадратных метров обошлось в 265 млн рублей, из которых 50 млн дал федеральный бюджет. За счет трансформации зала оно вмещает от 1,5 до 3 тысяч зрителей. Помимо залов для выступлений и тренировок здесь также есть гостиничные номера для приезжающих спортсменов или артистов.

«Здесь могут проходить состязания по всем видам единоборств, спортсменам созданы все условия для нормальных занятий, рассчитываю, что подобные спорткомплексы появятся в каждом из районных центров республики в результате реализации намеченной нами республиканской программы», - поздравил земляков глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на церемонии открытия объекта.

Благодарность за всемерную поддержку спортсменов республики ему выразили борцы олимпийский чемпион Пекина-2008 Асланбек Хуштов и бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Билял Махов.

Глава КБР ввел также в строй физкультурно-оздоровительный комплекс на сто воспитанников в селении Урух Лескенского района республики. В него вложено 27,5 млн рублей из федерального бюджета. Тренироваться и выступать здесь смогут борцы и волейболисты. Комплекс оснащен также новейшими тренажерами.

К началу учебного года было построено второе здание Центра образования «Успех», в котором разместились классы среднего и старшего звена. Здание начальной школы было сдано три года назад. Тогдашние первоклассники в этом году перешли в 4-й класс и теперь будут обживать новый корпус центра, занятия в котором начнутся 14 сентября.

Как рассказала директор центра Жанна Апекова, новый корпус рассчитан на 216 учеников 4-11 классов. Для каждой параллели предусмотрены просторные игровые комнаты. В центре будут работать театральные кружки, кружки по занятиям бальными и национальными танцами, изучению иностранных языков. В спортивном зале площадью более 250 квадратных метров дети смогут заниматься несколькими видами спорта. Имеется удобный актовый зал на 216 зрительских мест с большой сценой. Глава республики заметил, что благоустройство прилегающей к зданию территории не завершено и пообещал за счет личных средств организовать озеленение площадок, а также построить в школьном дворе фонтан.

Подарком республике к празднику стал также введенный в строй жилой 127-квартирный дом, возведенный по ипотечной программе по улице Московская в Нальчике.