Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
4 июня 2010 г.
"Забота о многодетных семьях - это самое важное направление социальной политики"
РИА Новости

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в пятницу вручил 45 многодетным жителям республики, в том числе и двум мужчинам, медали "Материнская слава".

Награды вручены многодетным матерям, достойно воспитавшим пятерых и более детей, а десяти семьям, воспитавшим десять и более детей, вручены еще и ключи от микроавтобусов "Газель".

"Забота о многодетных семьях - это самое важное направление социальной политики. И мы по мере возможностей будем стремиться к тому, чтобы все матери республики чувствовали себя уверенными и защищенными со стороны государства. Но и мужчины должны так заботиться о женщинах, чтобы у них была одна задача - забота о детях", - сказал Каноков на церемонии вручения медалей в Нальчике.

Среди награжденных медалью были также двое мужчин - Борис Додохов и Мухаммед Мамбетов, которые самостоятельно воспитывают шестерых и пятерых детей соответственно.

Награжденным медалью "Материнская слава" выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. А женщинам, воспитавшим десять и более детей и награжденным медалью "Материнская слава", предоставляется микроавтобус "Газель".

Медаль "Материнская слава" учреждена парламентом КБР в феврале 2007 года. В декабре 2008 года ею были награждены 26 женщин и один многодетный отец, десяти семьям достались микроавтобусы.