Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
1 сентября 2010 г.
В Кабардино-Балкарии помогают бизнесу
Комсомольская правда

Кабардино-Балкарская Республика по праву считается одним из наиболее стабильно развивающихся регионов не только Северо-Кавказского федерального округа, но и всего юга России. Буквально за несколько лет республика значительно увеличила свой экономический потенциал, а главное, сумела сократить дотации из федерального бюджета до 48 процентов! Согласитесь, для региона, пять лет назад находившегося на полном государственном обеспечении, это настоящий прорыв. Между прочим, один из многих.

В КБР разработана пятилетняя программа (2007 - 2011 гг.) развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которой республиканское правительство оказывает всяческую поддержку бизнесменам. Реализация программы принесла ощутимые результаты - рост количества субъектов малого бизнеса в республике за последние пять лет составил 153 процента.

Помощью государства уже успели воспользоваться 5100 субъектов малого и среднего бизнеса, а также все те, кто решил заняться предпринимательской деятельностью. Всего на реализацию вышеупомянутой программы до 2011 года будет направлено 597,6 млн. рублей.

Поддержка предпринимателей уже оказала благоприятное воздействие на развитие экономики республики. Благодаря проектам, разработанным бизнесменами, удалось привлечь 1 млрд. частных инвестиций, сохранить и создать около 4000 рабочих мест.

Механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в республике, разработанные «не с потолка», достаточно действенны. Особой популярностью у начинающих бизнесменов КБР пользуются компенсация процентных ставок по кредитам и предоставление займов через систему микрофинансовых организаций. Очень востребованы помещения, предоставляемые в специально организованных бизнес-инкубаторах, а также подготовка кадров для предпринимательской сферы. Кабардино-Балкария стала первым субъектом, субсидировавшим предпринимателям затраты на подключение энергопринимающих устройств к электросетям.

В самое ближайшее время в республике будут опробованы еще три новых механизма поддержки малого и среднего бизнеса. Первым станет снижение ставки по упрощенной системе налогообложения на пять процентов. Следует отметить, что в апреле прошлого года она уже была снижена с 15 до 10 процентов.

По плану новое снижение ставки послужит для предпринимателей, работающих по «упрощенке», дополнительным стимулом к тому, чтобы сделать свои доходы еще более прозрачными. Ведь невысокий налог платить не так обременительно, а значит, уводить доходы «в тень» будет незачем.

- Мы пойдем на эту меру, чтобы еще больше способствовать развитию сектора экономики, - заявил глава республики Арсен Каноков на заседании Совета при президенте КБР по предпринимательству.

Такой механизм поддержки, как Гарантийный фонд, сможет предоставлять гарантии предпринимателям при получении банковских кредитов, если у них нет достаточного залогового обеспечения.

Но, пожалуй, самым интересным видом помощи бизнесменам стало внедрение грантов на реализацию инновационных проектов. Сумма гранта на научные разработки составит 300 тысяч рублей, а на субсидирование расходов на производство опытного образца продукции - 600 тысяч. Планируется также создание Научно-технического совета при президенте КБР, который будет вплотную заниматься этими проектами.

Попробовать себя в качестве удачливых предпринимателей в Кабардино-Балкарии могут и студенты. В республике талантливым людям до 30 лет предоставляются средства на реализацию разработанных ими проектов. За прошедшие несколько лет правительство КБР уже поддержало 42 молодежных проекта. Приоритет отдавался сельскохозяйственному производству.

Поступательное развитие экономики возможно только при наличии инвестиций. Понимая это, глава республики Арсен Каноков организовал Агентство инвестиций и развития КБР, которое оказывает поддержку наиболее перспективным бизнес-проектам. Только в прошлом году в развитие республиканской экономики вложено около 15 млрд. рублей инвестиций, запущено около десятка современных производств.

В Чегемском районе при сотрудничестве Агентства и ООО «ЛВТ» построен крупный стекольный завод производительностью 160 тонн стекломассы в сутки. В республике запустили уникальное производство рентгеновской техники на ООО «Севкаврентген-Д». Интересным проектом стало производство инфузионных растворов и таблеток более 10 наименований, которым занимается ООО «Фарма Интернешнл Компани Россия-СНГ».

Примеров успешной реализации крупных инвестиционных проектов немало. Это и тепличный комплекс ООО «Агро-ком», и текстильная фабрика «Борен Текстиль», и кожевенный завод «Кариста», и перерабатывающее предприятие «Консервпром», и ООО «Базис», занимающееся производством бетонных столбиков для интенсивного садоводства, и многие другие.

Естественно, что все эти проекты не только повышают уровень развития республиканской экономики, делая ее более конкурентоспособной на рынке товаров и услуг, но и создают новые рабочие места, что очень важно в период кризиса. Так, на ООО «Нальчикская макаронная фабрика» запущена линия по производству коротко резанных макаронных изделий, а также линия по их упаковке, благодаря чему создано 20 новых рабочих мест. Еще 80 дополнительных рабочих мест созданы в ООО «Велес», где установлена линия по розливу игристых, шампанских, а также виноградных вин.

Каждый год из Кабардино-Балкарии в европейские вузы отправляется около полусотни студентов. Именно таким образом в республике реализуется уникальный проект современного бизнес-образования, аналогов которому в России нет. Талантливые юноши и девушки обучаются в лучших бизнес-школах Великобритании, Швейцарии, Испании. Цель программы - подготовка высококлассных специалистов, которые смогут успешно трудиться у себя на родине.

Примечательно, что затраты на обучение будущих высококвалифицированных профессионалов оплачиваются из республиканского бюджета и личного фонда президента КБР Арсена Канокова. При этом студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

В КБР заботятся о том, чтобы будущее поколение росло сильным и здоровым. Для этого здесь открывают новые спортивные объекты. В этом году два населенных пункта республики - Куркужин и Чегем-2 - стали центрами республиканской спортивной жизни.

Современный спорткомплекс, включающий три зала: большой, малый и тренажерный, стал настоящим украшением селения Куркужин. На его строительство затрачено 24 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Но главное, что теперь местная ребятня сможет все свое свободное время тратить на занятия вольной и греко-римской борьбой, рукопашным боем и тхэквондо.

Кстати, у спорткомплекса есть свой микроавтобус «ГАЗель», на котором юные спортсмены смогут ездить на различные соревнования и демонстрировать мастерство. Его подарил Арсен Каноков.

Новая спортивная школа в селении Чегем-2 расположилась в бывшем Дворце культуры. Средства на реконструкцию здания выделили местные предприниматели и глава районной администрации Михаил Мамбетов. Молодежь селения пробует свои силы в борцовском и тренажерном залах и шахматно-шашечной секции.

По инициативе президента республики Арсена Канокова в Кабардино-Балкарии была учреждена медаль «Материнская слава». Уже на протяжении трех лет родители, воспитавшие пятерых и более детей, получают заслуженную награду из рук главы КБР. Многодетные мамы и папы получают также материальную поддержку - по десять тысяч рублей на каждого ребенка. А семьи, где детей более десяти, обеспечиваются еще и микроавтобусами. Кстати, совсем недавно награду получил многодетный отец из Нальчика, который сам воспитал шестерых детей.

В республике действует целостная система поддержки семьи. Основные направления государственной политики в этой области обозначены в Республиканском законе «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». В Кабардино-Балкарии введен региональный материнский капитал в размере 250 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья для семей, где родился пятый и последующий ребенок, и при этом нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Президент Кабардино-Балкарии дал поручение главам администраций обязательно включать в ежегодную инвестиционную программу ремонт двух-трех школ. Дело в том, что многие учреждения образования построены еще в 60 - 70 годы прошлого века. Естественно, они нуждаются в ремонте и реконструкции, и потому будут представлены на федеральном уровне для включения в инвестиционную программу и получения средств на ремонт. При этом республика готова софинансировать эти работы.

По такой же схеме глава республики поручил составить списки всего сельского имущества, нуждающегося в ремонте или реконструкции. Приоритет будет отдаваться лечебным учреждениям: роддомам, поликлиникам, больницам.

К решению социальных проблем президент КБР намерен приобщить и местных предпринимателей. По его мнению, жители республики, добившиеся успехов в бизнесе либо политике, могли бы посодействовать в социальном обустройстве населенных пунктов, выходцами из которых они являются.

- Речь не идет о том, что мы будем их заставлять. Убежден, каждому из них хотелось бы оставить о себе добрую память в родном селе или городе. И таких людей надо поощрять. Можно, например, при въезде в село устанавливать таблички с именами благотворителей, - считает Арсен Каноков.

Сам глава КБР показывает пример. На его личные средства в Нальчике построены соборная мечеть, православный храм, мемориальная арка в память о праздновании 450-летия вхождения республики в состав России, памятник жертвам Кавказской войны. Арсен Каноков спонсирует также футбольную команду «Спартак-Нальчик», премирует спортсменов, добившихся высоких достижений, оказывает материальную поддержку особо нуждающимся жителям Кабардино-Балкарии.

У такой позиции президента есть немало последователей. К примеру, бизнесмены селения Алтуд Прохладненского района на собственные средства построили и оснастили современным оборудованием больницу, а предприниматель из Озрека подарил своим односельчанам новые Дом культуры, больничный комплекс, мечеть.

Среди молодежных проектов, получивших финансовую поддержку республиканского правительства, есть уникальные бизнес-идеи. Одна из них - создание проекционной рекламы, когда проекция информации осуществляется на небо или стену. Получила грант и идея оказания услуг по матированию стекол и зеркал, на поверхность которых наносится рисунок с помощью специального химического состава.