Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
9 декабря 2008 г.
В Кабардино-Балкарии открылись две новые мечети
ИА REGNUM

Накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам в Кабардино-Балкарии открылись две новые мечети - в селениях Алтуд и Карагач Прохладненского района.

Президент КБР Арсен Каноков поздравил сельчан с долгожданным событием. "Мечеть - олицетворение всего доброго, хорошего, что несет в себе истинный ислам, и ее появление должно способствовать духовному воспитанию на принципах миролюбия", - отметил Каноков в обращении к сельчанам.

Президент подчеркнул, что власти республики уделяют большое внимание развитию всех традиционных для Кабардино-Балкарии конфессий. "Вместе с тем, хочу, чтобы все конфессии прилагали усилия для сохранения мира и согласия в республике. К какой вере бы мы ни относились, нужно объединиться, воспитывать детей на идеях толерантности и дружелюбия, сделать все, чтоб больше никому не удалось увести нашу молодежь в экстремистские религиозные течения", - подчеркнул Каноков.

Деньги на возведение мечетей выделили из личных средств глава КБР, а также местные бизнесмены.