Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
23 декабря 2008 г.
«Я давно работаю антикризисным управляющим»
Комсомольская правда

Интервью для газеты "Комсомольская правда".

- Арсен Баширович, откройте секрет - как вам удается удерживать «натиск кризиса»?

- Нет, секрета я не открою. Потому что его нет. Мне и нашему правительству последние годы и так фактически приходится работать антикризисными управляющими и на нынешний момент удалось подготовить неплохую базу.

Бюджет республики в основном формируют малый и средний бизнес, сориентированный на реальный сектор экономики: сельское хозяйство, производство продуктов питания, торговлю. Мы в течение трех лет целенаправленно занимались пополнением бюджета - он вырос с 6,5 миллиарда рублей до 19 миллиардов в год. По данным Минфина и Минэкономики, Кабардино-Балкария - в пятерке регионов России, где бюджет растет быстрее всего.

Кстати, и долги за это время мы сократили с шести миллиардов рублей до одного. Дышать стало легче.

- А кризис не ударит по бюджету?

- Вообще-то мы надеялись, что в 2009-м он увеличится до 24 миллиардов, но решили остановиться на 21 миллиарде. Этот бюджет тоже будет бездефицитным. Я лично каждую цифру проверяю на прочность.

- Но вот и у вас производство падает... А людей не увольняют, как в других местах.

- А для этого мы и создали у себя антикризисный штаб, который я лично возглавляю. Под особой опекой - самые крупные наши предприятия, например, завод алмазных инструментов и кабельный. Мы договорились, что без ведома нашего штаба ни один человек не может быть сокращен.

Можем сокращать число рабочих дней, организовывать дополнительную занятость на общественных работах. Может, кому-то придется без отрыва от основного производства переквалифицироваться и на время перейти на другое место. У нас только в подразделениях горадминистрации Нальчика до 400 вакансий. Главная задача - не растерять из-за кризиса квалифицированные кадры.

- А остальным как выживать?

- С сельским населением попроще, а его у нас до 60 процентов. Если у людей земли по 20 - 30 соток, то им только надо помочь с удобрениями, саженцами, техникой - и продуктами-то уж они себя точно сами обеспечат.

У вас же горная республика... Вы на лыжах-то горных катаетесь?

- Да, конечно... Но меня эта тема занимает и в другом плане. Когда я был на приеме у премьер-министра Владимира Владимировича Путина, на его вопрос: «Какие просьбы?» - я ответил: «Только одна - прошу вас лично поддержать проект по развитию курортов Кабардино-Балкарии...»

Понятно, что на период проведения Олимпиады-2014 в Сочи будут определенные ограничения, основной массе отдыхающих туда не попасть. Именно на наши горнолыжные курорты и можно было бы перераспределить потоки туристов.

- И как же отреагировал на ваши предложения премьер?

- Он их поддержал. Сказал, что все это очень важно и нужно обязательно этим заняться. В республике уже есть горнолыжные курорты, которые строились еще в советское время. Плохо или хорошо, но там развита инфраструктура. Может, она уже не соответствует современным требованиям, но ее же можно и обновить. Да, у нас склоны не такие пологие, как в «Красной Поляне», - придется их оборудовать, чтобы смогли кататься не только профессионалы, но и начинающие.

На сей счет есть программы, опыт, кадры, вся необходимая техника...

Взять северо-восточный склон Эльбруса. У нас там с «Интерросом» крупнейший проект нового горнолыжно-бальнеологического курортного комплекса. А место очень перспективное - от него до Кисловодска 85 км, после того как сделаем туда автодорогу (она строится), каждый отдыхающий в Кисловодске сможет за час доехать до Эльбруса, чтобы покататься на лыжах. Ну и есть еще Приэльбрусье, там сейчас идет полным ходом реконструкция старой инфраструктуры.

- В целом какие инвестиции привлечены на эти цели?

- Первая очередь обошлась в 500 - 600 миллионов рублей. А с учетом второй и третьей очередей получится около двух миллиардов. Все это нужно освоить до 2011 года. Это не считая новых гостиниц, сервисной инфраструктуры и прочего.

- Как развитие отрасли повлияет на экономику?

- Инвестиции в туркомплекс быстро не окупаются. Для нас важнее, что будет решаться проблема занятости. Обычно на одного курортника приходится до трех рабочих мест. Если одновременно у нас будут находиться 10 тысяч отдыхающих, 30 тысяч новых рабочих мест нам обеспечено. Ну конечно, дополнительные налоги пойдут - подоходный, с малого бизнеса и т. д.

- Но Кабардино-Балкария - республика прежде всего сельскохозяйственная...

- Да, в нашей концепции развития сельское хозяйство - одно из главных направлений. Делаем ставку на высокотехнологичную переработку сельхозсырья. За последние годы в республике заработали несколько современных сельхозкомплексов - свиноводство, птицеводство, консервирование овощей. Все с использованием современных технологий, на итальянском оборудовании. Более полутора миллиардов рублей в это вложили.

- И это несмотря на кризис?

- Кризис кризисом, а обед обедом. Наоборот, у нас теперь даже рыночное преимущество. Если с деньгами стало хуже, люди могут отказываться от дорогих покупок, за границу в отпуск не поедут, а есть всем надо независимо от того, что там с мировыми финансами.

- А где вы деньги берете?

- Мы ведем переговоры с Россельхозбанком - в республике уже открыта хорошая кредитная линия. А потом в последнее время бизнесмены все больше помогают своей малой родине, за многими селами «закреплены» по нескольку состоятельных местных уроженцев, они отвечают за «социалку» родного села наряду с главой администрации. Многие школы, амбулатории, больницы ремонтируются с привлечением частных пожертвований.

- Вы насильно их закрепили?

- Зачем, больше на мораль давлю. (Смеется.) Я не сторонник жестких мер. Ну, могу пристыдить: «Что же ты не помогаешь родне? Посмотри, сколько я сделал в родном селе, когда еще президентом не был». Личный пример, знаете ли, действует.

 

...о национальном вопросе

- В республике - 55 процентов кабардинцев, 26 процентов русских и 11 процентов балкарцев, представители других национальностей. Каких-то серьезных «межнациональных трений» не наблюдается. У нас один из самых высоких на Северном Кавказе показатель межэтнических браков - 37 процентов. И все религиозные конфессии мы поддерживаем в равной степени. Новый храм заканчиваем строить, до этого мечеть построили, на синагогу выделили деньги...

...об учебе за границей

- В этом году мы отправили на учебу в США, Англию и Францию 36 наших студентов - половина средств выделена из республиканского бюджета, а остальные - из моего президентского фонда. В 2009-м отправим еще 100 человек. Это будущие специалисты в бизнес-управлении, сельском хозяйстве, туризме. Даже если они потом будут работать в других регионах России, я никакой беды не вижу. Лишь бы состоялись.

...о «Спартаке» и стадионах

- Что со «Спартаком» из Нальчика произойдет в условиях кризиса? Нормально все будет. Надеюсь, будем играть в Высшей лиге. У нас появится 390 новых футбольных полей. А еще я планирую в каждом населенном пункте открыть типовой спортзал на 500 - 700 квадратных метров. Нам нужно здоровое поколение. Это - завтрашний день нашей республики.