Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
24 июня 2008 г.
На костюмы для детского танцевального ансамбля президент Кабардино-Балкарии выделил 200 тыс. рублей
ИА REGNUM

Ансамблт "Маленький джигит" Зольского района скоро получит новые сценические костюмы. 200 тыс. рублей на их приобретение выделил из личного фонда президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Творческий детский коллектив, в репертуаре которого танцы народов Северного Кавказа, за шесть лет своего существования успел стать лауреатом многочисленных республиканских смотров и конкурсов, обладателем Гран-при второго всемирного фестиваля народной культуры в Турции, откуда привезли не только награду, но и новый номер - танец адыгов, живущих в этой стране.

В прошлом году юные артисты побывали в Адыгее по приглашению президента республики на фестивале адыгской культуры, где также успешно выступили.

На прошедшем недавно республиканском конкурсе народных танцевальных коллективов лучшей солисткой признана Арина Унашхотлова, которая и обратилась к главе республики с просьбой о спонсорской помощи родному коллективу.

В пресс-службе главы республики отметили, что ежемесячно президент тратит из своего фонда более миллиона рублей на благотворительность. Только в июне на эти цели выделено 1,5 млн рублей. На эти средства учрежден призовой фонд конного пробега на приз президента Кабардино-Балкарии, оказана спонсорская помощь Погрануправлению по республике, приобретены оргтехника для компьютерных классов школы № 1 селения Сармаково и школы селения Камлюково, районной больницы селения Залукокоаже, книги для библиотек сел Этоко и Алтуд, спортивный инвентарь для школы селения Псынадаха. Кроме того, материальная помощь оказана трем жителям Нальчика, Аушигера и Баксана, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.