Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
22 декабря 2022 г.
Волшебные стихи из детства
Кабардино-Балкарская Правда

На землю плавно опускается ночной купол, окутывая всё вокруг в убаюкивающие сумеречные краски, на небесном полотне появляется лунная королева в окружении своих прекрасных фрейлин. Ловко жонглируя звёздами, полупрозрачные фантомы танцуют вокруг желтой красавицы, приглашая маленьких непосед в обволакивающий, волшебный мир сна. Лунная королева, рыжий лисёнок, потерявший маму, дедушка Тиби, рассказывающий историю своего детства, мальчик, мечтающий стать героическим Сосруко – тёплые незамысловатые строки уводят читателя в многоцветное путешествие по чудесным краям, где оживают уникальные герои новых детских сказок…

21 декабря в арт-центре Мадины Саральп прошла презентация сборника детских стихов «Нанэ и бзэ, дадэ и бзэ» молодой талантливой поэтессы Залины Бекбоевой-Шипшевой. В книге собрано 16 произведений, каждое из которых сопровождается яркими и оригинальными иллюстрациями известного автора, этно-художницы из Адыгеи Заремы Богус.
– Книга – моё первое откровение, которым я хочу поделиться не только с самой юной и чистой аудиторией нашей планеты – детьми. Думаю, этот сборник полюбится и взрослым читателям, так как мы все родом из детства, – говорит автор о своём дебютном издании.

В окружении родных, близких, коллег и приглашённых гостей из творческого цеха на фоне красочных слайдов художественных иллюстраций книги Залина Бекбоева-Шипшева провела устный экскурс по своему лирическому детищу и рассказала историю его рождения.

В книге представлены стихи для детей на родном языке, все они по-своему уникальны и не похожи друг на друга. В сборнике есть автобиографические моменты, некоторые прототипы героев срисованы с реальных персонажей, а сюжеты историй порой основаны на подлинных примерах из жизни – например, рассказ дедушки Тиби «Тыби дадэ» о своём детстве. Под зоркими взглядами любопытных внуков, жадно ловящих каждое дедушкино слово, сидя на выгоревшей деревянной скамье под цветущей яблоней, он рассказывает историю давно минувших лет. Печальную историю, которая навсегда отпечаталась в памяти и оставила горький след, но научила жизни. Поведав о своём горьком опыте внукам, дедушка Тиби даёт им тем самым мудрые наставления, которые закалят их дух и характер.

В книге вырастают новые образы героев, перещеголявших персонажей комиксов Марвел. Это образ исполина нартского эпоса Сосруко, мощный герой божественного происхождения Тлепш и другие. В произведении «Хочу быть как Сосруко» главный герой – бойкий мальчишка, рассказывающий матери, которая преображается в прекрасную героиню нартского эпоса Сатаней (героиня иллюстрации срисована с Залины Бекбоевой-Шипшевой – прим. авт.), о своей мечте стать похожим на великого героя. Он с упоением перечисляет великие подвиги своего кумира, мечтая повторить их. Проходят годы, мальчик вырастает, но детские мечты по-прежнему живут в его душе. Эти мечты и превратили его в настоящего мужчину, который так же, как и великий Сосруко, любит свою родину, уважает традиции и культуру своего народа и делает всё в русле этих нерушимых ценностей.

В книжной презентации приняли участие приглашённые гости: главный редактор детского журнала «Нур» Бэлла Аброкова, руководитель Центра сохранения и изучения адыгского языка «Адыгэ цIыкIу» Асият Кармокова вместе со своими талантливыми воспитанниками, а также Заур Хаупа, Амина Даова, Залина Афаунова – коллеги по цеху и друзья из творческого окружения автора.

Дети продекламировали стихи на родном языке из авторских сочинений главной героини торжества. Публика благосклонно встретила юных чтецов, а поэтесса наградила ребят подарками.

В продолжение вечера в адрес Залины Бекбоевой-Шипшевой не раз звучали тёплые и искренние слова благодарности. Музыкальный номер представили также земляки поэтессы из Лескенского района – Тимур Жилов и Азамат Шомахов.
– Работа над книгой была сложной и волнительной. Я самый строгий критик своего творчества, дотошно вычитывала свои тексты и долго отбирала лучшие из них. Старалась вычищать все лирические огрехи, максимально одухотворить и наполнить смыслом каждое слово. Мой стиль довольно незамысловат – он витиеват, но немногословен, я стремлюсь к выверенной простоте и красоте, которая воплощена в ясном и доступном, в родном и тёплом – в вещах и явлениях, близких каждому из нас: семье, любви, доброте, мире, – делится сокровенным Залина.

Напомним, что в начале декабря нынешнего года Залина стала лауреатом конкурса грантов Арсена Канокова «Start up 5642». Она получила средства на воплощение своей творческой идеи – издание авторского сборника детских стихов на родном языке. Также Залина является успешным автором текстов песен, которые уже вошли в репертуар популярных артистов кавказской эстрады.

Главной же изюминкой сборника Залина считает красочные иллюстрации к лирическим строкам – настоящие произведения искусства, художественные шедевры подруги, чрезвычайно талантливой адыгейской художницы Заремы Богус.

– Зарема стала для меня подарком судьбы. Я познакомилась с ней случайно. Увидев на просторах интернета великолепные этно-работы, влюбилась в её творчество и написала в директ. Предложила попробовать воплотить мою желанную задумку и выпустить вместе детский сборник стихов. Предложение было смелое, рискованное, но удивительным образом мы синхронизировались с Заремой в творческих исканиях. Она ответила положительно, и мы стремительно приступили к совместной работе. Мы не только соавторы, коллеги, мы – настоящие друзья, подруги, которые могут часами беседовать на любимые темы творческих поисков, – рассказывает Залина.

Новый сборник стихов «Нанэ и бзэ, дадэ и бзэ» вышел в издательстве Марии и Виктора Котляровых тиражом 500 экземпляров и уже доступен читателю. Каждая строка книги пронизана любовью к родной культуре, красоте родного языка и национальным этническим истокам. Книга обещает стать настольной как для юной аудитории школьного возраста, так и для самых маленьких дошколят.