Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
23 декабря 2022 г.
Состоялась Конференция АМАН, посвященная 30-летию ее образования и итогам 2022 года
aman-circassian.ru

16 декабря 2022 года Адыгская (Черкесская) международная академия наук провела годовую Конференцию, посвященную и 30-летию ее создания. В мероприятии приняло участие более 80 членов АМАН - представители научных кругов абхазоадыгского этноса, проживающие в республиках Северного Кавказа, Республики Абхазия, а также Турции. Мероприятие было проведено в смешанном формате - очном и дистанционном с применением информационно-телекоммуникационных технологий.


Со вступительным словом выступил президент Академии Арсен Баширович Каноков. 

Он, отметил, что учрежденная в 1992-м году по инициативе заслуженного деятеля науки России Адама Маремовича Нахушева, АМАН стала уникальной организацией, в которую входят выдающиеся российские и зарубежные ученые, общественные деятели, представители искусства и литературы. И каждый из них вносит ценный вклад в интеллектуальное и культурное наследие нашего народа. 

АМАН развивает общечеркесский академический мир, достойно представляет его в международном научном пространстве, развивает абхазо-адыгское научное сотрудничество, является главным международным научным центром адыгов России, проживающих в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также наших соотечественников за рубежом.

Он отметил, что с декабря 2018 года удалось активизировать деятельность Академии: были обозначены стратегические задачи, новые актуальные темы и направления, возобновили проведение заседаний президиума, собраний и конференций, выпуск научной и просветительской литературы, начали реализацию долгосрочного проекта по изданию фундаментальных и прикладных многотомных работ по истории, филологии, экологии, социологии адыгов, реанимировали и включили в реестр ведущих рецензируемых научных изданий журнал академии «Доклады АМАН» (вышли все номера за 2019 – 2022 гг.). Также созданы сайты журнала и самой академии в сети Интернет.  

Принят в новой редакции Устав академии, ей официально придан статус международной, укреплена организационная структура. Состоялось общее собрание членов АМАН с участием ученых КБР, РА, КЧР, Абхазии, Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской Республики, Москвы, Казахстана, Турции, Узбекистана, на котором в академию приняли еще 24 талантливых ученых.  

В настоящее время в составе АМАН 291 человек, в том числе почетных и действительных членов, членов-корреспондентов. Многие из них являются заслуженными деятелями науки и образования субъектов РФ – КБР, КЧР, РА. Трое удостоены высокого звания – академика Российской академии наук – Шеуджен А.Х., Балега Ю.Ю., Шогенов Ю.ХТемботова Ф.А. и Хамизов Р.Х. – стали членами-корреспондентами РАН.  

В структуру АМАН входят восемь отделений: математических наук и нано-информационных технологий; физических наук; энергетики, машиностроения, механики и процессов управления; химии и наук о материалах; медико-биологических наук; отделение наук о Земле; общественных наук; историко-филологических наук.

Кроме того, работают Адыгейский, Карачаево-Черкесский, Краснодарский и Московский научные центры, филиал АМАН в Республике Абхазия, зарубежные представительства в Иордании и Израиле, Институт адыгской энциклопедии, Международный институт математики, нано- и информационных технологий АМАН.  

В рамках реализации проекта «Адыги – 2040. Вектор развития» Академия провела два круглых стола – «Адыгский этнос в условиях поиска стратегической перспективы: демографический аспект» и «Феномен Адыгэ Хабзэ и его роль в жизни адыгов в современных условиях» и международную научно-методологическую конференцию «Сохранение и развитие национального языка в условиях глобализации: современные методы и технологии». 

С 2020 года под эгидой АМАН публикуются научно-исследовательские работы в области истории и этнографии, филологии и литературы, экологии и природным ресурсам. Так, к 225-летию выдающегося адыгского ученого и просветителя Шоры Ногмова издано 4-х томное собрание его исторических и филологических трудов (составитель: К.Ф. Дзамихов); История кабардино-черкесской литературы (отв. редактор Х.И. Баков) и др.

В серии «Природные ресурсы Кабардино-Балкарской Республики» С.Х. Шхагапсоевым с коллегами изданы 7 томов. Институт «Адыгская энциклопедия» под руководством М.М. Хафицэ выпустил фундаментальное издание «Адыги: один из древнейших народов мира. Черкесская иллюстрированная энциклопедия – хрестоматия» с 1200 иллюстрациями.

На основе архивных материалов под редакцией С.Х. Шхагапсоева и А.Х. Тлеужа издан оригинальный сборник «Документы свидетельствуют: АМАН (1992 – 2022 гг.)», об истории становления и современном состояние нашей академии.

В этом году завершается работа над большим издательским проектом – перевод «Адыгэ хабзэ» на несколько языков народов мира. Большая исследовательская, научная и издательская деятельность осуществляется по всем направлениям и во всех центрах АМАН.  

Президент АМАН отметил в своем докладе, что под эгидой АМАН проводятся и благотворительные проекты. Под его патронажем дважды объявлялись конкурсы бизнес-проектов, куда были представлены стартапы из разных сфер деятельности, в том числе специализирующихся на национальной тематике – создание этномузея, мультфильмов, издание книг, пошив стилизованной национальной одежды, футболок с изображением героев нартского эпоса.

Большинство победителей конкурса уже открыли свое дело либо находятся в стадии его организации. Также в процессе реализации образовательная программа АМАН – обучение молодежи в лучших международных школах бизнеса и информационных технологий – 26 человек из КБР, КЧР и Адыгеи получили гранты, составляющие около двух миллионов рублей каждый. На данный момент 14 студентов уже получили дипломы или завершают образование, новые знания будут способствовать их профессиональному росту, реализации потенциала во благо нашей страны.

На заседание делегаты Конференции минутой молчания почтили память членов АМАН, уважаемых, заслуженных ученых, ушедших из жизни в 2022 году: 

Калова Хажбара Мамизовича, Хакуашева Андрея Ханашховича, Хоконова Хазретали Беслановича, Афасижева Туркубия Индрисовича, Макаревича Олега Борисовича, Гукетлова Юрия Хаджибирамовича, Слонова Людина Хачимовича, Нагоева Беслана Сафарбиевича, Шебзухова Азамата Аюбовича, Кунижева Магомеда Шамсудиновича, Хуако Заура Юсуфовича, Шекультирова Батырбия Ильясовича.

Продолжил заседание вице-президент АМАН Мухамед Мусабиевич Хафицэ, выступивший с докладом о становлении и современном состоянии академии. 

О работе Президиума АМАН и результатах научной и организационной деятельности за 2022-й год сообщил главный ученый секретарь АМАН Сафарбий Хасанбиевич Шхагапсоев. Свой доклад он разбил на две части. В первой он рассказал о деятельности Академии не только за год, но и за весь период, начиная с первого Общего собрания, где стоял вопрос об открытии Академии и принятии первых членов Академии.

Было отмечено, что ведется большая работа по подготовке и изданию сборника «Кто есть кто в АМАН». Шхагапсоев С.Х., к докладу президента АМАН добавил, что 2 декабря  2022 г. в режиме online Академией была проведена Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию государственности КБР, КЧР, РА.

На конференции были заслушаны 14 докладов по становлению, развитию трех субъектов РФ. В работе конференции приняли активное участие представители научного сообщества трех северокавказских республик (Майкоп, Нальчик, Черкесск), а также Республики Абхазия (Сухум), представители адыгской диаспоры.

Сафарбий Хасанбиевич подробно рассказал о работе каждого филиала и отделений Академии, отметив, что членами АМАН за отчетный период был внесен значимый вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки.

Во второй части своего доклада он рассказал о журнале, печатном органе АМАН «Доклады АМАН». Он сообщил, что решением Президиума 2022 года был обновлен список членов редакционной коллегии, был изменен дизайн журнала. В соответствии с нашим ходатайством решен вопрос о соучредительстве журнала Кабардино-Балкарским госуниверситетом им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарским аграрным госуниверситетом им. В.М. Кокова. 

На Конференции были утверждены планы работы президиума и мероприятий академии, выслушали отчёты о деятельности и утвердили планы работ отделений и филиалов, издательской деятельности АМАН на 2023 год.

Одним из важных вопросов Конференции  - стоял вопрос о принятие в члены АМАН 28 ученых из КБР, КЧП, Республик Адыгея и Абхазия, в основном докторов и кандидатов наук. В этот день  единогласно были приняты в Академию:

 

по Отделению физических наук АМАН:

Рехвиашвили Серго Шотович – доктор физико-математических наук, исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе Института прикладной математики и автоматизации - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федарльный научный центр «Кабардино-Балкарский научкый центр Российской академии наук».

 

по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления АМАН:

Марколия Анатолий Иванович – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АНА.

 

по Отделению историко-филологических наук АМАН:

Абазов Алексей Хасанович – доктор исторических наук, заместитель генерального директора по научной работе Федарльного государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук КБНЦ РАН.

Авидзба Аслан Фазылбеевич – доктор исторических наук, профессор кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Абхазского государственного университета.

Бгажба Олег Хухутович – доктор исторических наук, академик АНА, профессор кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Абхазского государственного университета.

Гарсаев Лейчий Магамедович – доктор исторических наук, доцент, заведующий отделом этнологии Института гуманитарных исследований Чеченской Республики.

Кажаров Артур Гусманович – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора новейшей истории Института гуманитарных исследований - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федарльный научный центр «Кабардино-Балкарский научкый центр Российской академии наук».

Клейберг Юрий Александрович – доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, президент Академии национального образования и науки.

Лакоба Станислав Зосимович – кандидат исторических наук, профессор кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Абхазского государственного университета.

Чурей Тыжын Алий – доктор филологически наук, доцент, старший научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гуана.

Хубиев Башир Билялович – доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, научный руководитель кафедры Теории и технологии социальной работы СГИ КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Ашуба Арда Енверович – кандидат филологических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой абхазоведения Абхазского государственного университета.

Фирова (Канукова) Анфиса Азреталиевна – магистр химии, член Союза журналистов РФ, переводчик газеты «Адыгэ псалъэ».

Осташко Андрей Викторович – действительный член «Русского Географического Общества».

Хацукова Рая Алгериевна – кандидат педагогических наук, член Правления Ассоциации преподавателей кабардино-черкесского языка и литературы, директор Фонда поддержки родного языка, культуры и традиций «Черкесский мир».

Шауцукова Людмила Хажсетовна – кандидат культурологии, профессор кафедры Северо-Кавказского государственного института искусств.

 

по Отделению общественных наук АМАН:

Гушапша Арсен Хажумарович – народный художник КБР, академик ФАХ, член Союза художников России.

Пендюрина Людмила Петровна – доктор философских наук, профессор кафедры философии РГУ ЮФУ.

Шаов Асфар Аскерович – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник отдела философии и социологии ГБУ РА «АРИГИ им. Т.М. Керашева».

Хамуков Аслан Владимирович – кандидат юридических наук, заместитель руководителя Аппарата Парламента КБР.

Машукова Елена Малильевна – кандидат юридических наук, заслуженный юрист КБР, директор Института права экономики и финансов КБГУ им. Х.М. Бербекова.

 

по Отделению медико-биологических наук АМАН:

Бебия Сергей Михайлович – доктор биологических наук, профессор, академик АНА, исполняющий обязанности заведующего базовой кафедрой ботаники и лесного хозяйства Абхазского государственного университета.

Литвинская Светлана Анатольевна – доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Кубанский государственный университет.

Смыр Руслан Александрович –доктор медицинских наук, доцент базовой кафедры экспериментальной биологии и медицины по почасовой оплате Абхазского государственного университета.

Точиев Туган Юнусович – кандидат биологических наук, профессор, декан биологического факультета Ингушского государственного университета, Заслуженный деятель науки ИР.

Шогенова Мадина Суфьяновна – доктор медицинских наук главный врач Центра Аллергологии и Иммунологии МЗ КБР, Заслуженный врач КБР.

 

по Отделению наук о Земле АМАН:

Тамахина Аида Яковлевна – доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры товароведения, туризма и права ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова».

Ханиева Ирина Мироновна – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры «Агрономия» ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ. 

Арсен Баширович поздравил всех принятых в АМАН  и пожелал им плодотворной работы в новом статусе - членов Адыгской (Черкесской) международной академии наук!

 

Конференция проходила в живой, благожелательной, заинтересованной атмосфере. Академики озвучивали свои предложения и вопросы.

Выступили: ректор Абхазского госуниверситета, профессор Алеко Алексеевич Гварамия, первый вице-президент АМАН, доктор философских наук Адам Хусейнович Тлеуж, доктор исторических наук, профессор Касболат Фицевич Дзамихов

В ходе Конференции в Нальчике, в отеле «Синдика», где собрались члены АМАН из КБР, состоялось торжественное вручение дипломов и нагрудных знаков академии, а также Почетных грамот Парламента КБР и Общественной палаты КБР, Благодарностей председателя Общественной палаты КБР за вклад в фундаментальную общественно-значимую деятельность и в связи с 30-летием создания АМАН. Остальным филиалам и отделениям знаки будут пересланы для вручения на местах.

Почетных грамот Парламента КБР за вклад в развитие и становление АМАН удостоились – Адам Хусейнович Тлеуж, Замир Хасанович Мисроков, Хангери Ильясович Баков.

Почетной грамоты Общественной палаты КБР – Мухамед Мусабиевич ХафицэРуслан Хажбарович КаловМуаед Лялюевич ХабачировРуслан Хатаович Кешоков, Артур Мухамедович Егожев.

Благодарность председателя Общественной палаты КБР получили Фатима Мухамедовна Лосанова и Людмила Васильевна Скорикова.   

В рамках Конференции работала выставка, на которой были представлены научно-исследовательские работы по истории и этнографии, филологии и литературе, экологии и природным ресурсам, изданные в 2022 году в рамках проекта президента АМАН Арсена Башировича Канокова. А также работы членов АМАН.

В завершении мероприятия Арсен Баширович от всей души поздравил членов академии с 30-летним юбилеем, отметив, что АМАН – мощный инструмент интеллектуального развития нашего народа, высокий статус которого важно поддерживать, эффективно решая актуальные научные задачи. 

Поблагодарил коллег за дружеское сотрудничество, творческое горение, за поддержку и энтузиазм, за усилия, которые они прилагают для создания научных трудов и открытий. Пожелал АМАН, всем представителям научного сообщества, плодотворной деятельности, смелых идей и вдохновения, новых изобретений во благо нашего народа и нашей большой Родины – России!