Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
4 октября 2018 г.
Светомузыкальных фонтанов в Сочи стало больше
Архитектура Сочи

На Имеретинской набережной в Адлерском районе Сочи между отелями "Radisson Blu Paradise" и "Арфа-Парк" появилась новая достопримечательность.

Торжественное открытие светомузыкального фонтана состоялось 30 сентября 2018 года после завершения этапа чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1". На мероприятие пришли жители и гости города, пилоты и представители команд "Формулы-1", иностранные делегации, а также официальные лица. Выступили лучшие танцевальные коллективы, запустили воздушные шары, а в завершении состоялся фейрверк.

Инициатива создания фонтана на этом месте принадлежит Члену Совета Федерации, сенатору от Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, руководство Сочи его поддержало.

"Мы строили до этого фонтаны, видели какая это положительная энергия, как это нравится людям. И мы решили порадовать жителей и отдыхающих города Сочи, руководство курорта нас поддержало в данном намерении", - отметил Каноков.

Общая стоимость работ составила 100 млн рублей. Площадь фонтана составила 750 кв. м. В репертуаре фонтана около 40 классических и современных мелодий и десять различных конфигураций. В системе задействованы 33 насоса, 132 RGB-светильника и 7 огненных форсунок.

Арсен Каноков владеет двумя отелями в Сочи: Radisson Blu Paradise Resort & SPA Sochi и "Арфа-Парк" отелем, между которыми он и построил фонтан. Светомузыкальный фонтан будет работать каждый день с 19:00 до 22:00.

Недалеко от этого фонтана на главной площади в Олимпийском парке радует посетителей поющий фонтан в виде "Жар-птицы", а на территории "Сочи Парка" два года назад открылся целый театр фонтанов с аква-шоу и различными эффектами. Один из старейших поющих фонтанов Сочи находится в Центральном районе перед Торговой галереей, правда правильней сказать, то, что от него теперь осталось после реконструкции.