Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
30 мая 2013 г.
В Кабардино-Балкарии детям уделяется особое внимание
Российская газета

На минувшей неделе начались школьные каникулы. К детскому отдыху в КБР достойно подготовились - он организован в этом году для 25,5 тысячи ребят (на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году).

В первую очередь путевки в лагеря и санатории смогут получить сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для этих категорий путевки будут бесплатными. Общий объем средств на реализацию детской оздоровительной кампании в нынешнем году составил более 217 миллионов рублей, что на 5,9 процента больше, чем в 2012-м. При этом 180 миллионов рублей выделяются из республиканской казны.

- Защита детей - приоритет в деятельности власти. Очень важно, выявляя проблемы, связанные с защитой прав детей, решать их на практике, - считает глава региона Арсен Каноков. - Особое внимание необходимо уделить многодетным семьям. Для нас это работа особой важности. В ближайшее время я потребую отчета от руководителя каждого ведомства, ответственного за исполнение законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних. Небрежности и равнодушия в этом вопросе проявлять не позволю.

В бюджете КБР предусмотрены ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям, средства для реализации республиканской целевой программы "Улучшение демографической ситуации Кабардино-Балкарской республики до 2015 года", предоставление единовременной адресной социальной помощи (в размере 250 тысяч рублей) при рождении пятого и последующего ребенка, выплата единовременного денежного вознаграждения женщинам, получившим медаль КБР "Материнская слава".

В республике разработана стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В ней учтены семейная политика, доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей, совершенствование медицинской помощи и формирование основ здорового образа жизни и другие важные вопросы.

- Кабардино-Балкария не только не уступает другим субъектам СКФО, но и на порядок выше соседей в части материально-технического обеспечения детских учреждений, - считает Уполномоченный при главе Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка Светлана Огузова. - Более того, со стороны представителей института уполномоченных по правам ребенка проявлен интерес к опыту работы Республиканского дома ребенка в Нальчике, презентация которого успешно прошла в рамках VII съезда уполномоченных по правам ребенка в Уфе.

Благотворительность в Кабардино-Балкарии на особом счету у Фатимы Каноковой, под патронажем которой в КБР регулярно проводятся праздничные акции. К примеру, весной нынешнего года первая леди республики открыла Центр художественной и спортивной гимнастики в средней школе N 12 Нальчика. Фатима Канокова - частый и желанный гость в детских домах и домах-интернатах для детей с ограниченными возможностями.

- Мне близка социальная проблематика, связанная с воспитанием детей, заботой о них и старшем поколении, - говорит Фатима Канокова. - Испокон веков так заведено, на этом мир держится - сильный должен помогать тем, кто слабее физически, социально, духовно. Мне хочется, чтобы праздник хотя бы иногда был в жизни тех, кто обделен теплом родных и близких. Поэтому я стараюсь чаще посещать интернаты, в которых опекают детей и стариков.