Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
7 мая 2018 г.
В Пятигорске торжественно открыли мемориальный комплекс парка Победы
Ставропольская правда

В минувшее воскресенье в Пятигорске торжественно открыли мемориальный комплекс парка Победы. Жители столицы СКФО и особенно ветераны давно предлагали реконструировать прилегающую к Новопятигорскому озеру зеленую зону, с тем чтобы превратить ее в парк, достойный носить высокое имя Победы. И вот в прошлом году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» такая возможность появилась.

Полпред Президента России в СКФО Олег Белавенцев не только поддержал инициативу горожан, но и выступил идейным вдохновителем проекта. Реализовать же его весьма весомо помогали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и правительство региона. Общая стоимость проекта на условиях софинансирования из краевого и городского бюджетов составила 73,6 млн рублей. Деятельно поучаствовал в обустройстве парка Победы и член Совета Федерации от Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков. При его финансовой поддержке в парке соорудили замечательный фонтан.

С осени прошлого года коллектив ООО «Радуга» взялся воплощать в камне все то, что архитекторы изобразили на бумаге. И вот в канун Дня Победы власти Пятигорска решили предъявить многочисленным гостям и тысячам горожан новый знаковый объект. На площади 17 гектаров построены набережная, две широкие аллеи, огромный фонтан с чашей в виде ордена Отечественной войны и величественный мемориальный комплекс из красного гранита, состоящий из восьмиметровой стелы и 13 тумб с латунными названиями городов-героев и изображениями медали «Золотая Звезда».

Несмотря на пасмурную погоду, люди сплошным потоком шли и шли к Новопятигорскому озеру с остановок трамвая и электрички. Сочли необходимым приехать на знаковое торжество и многие известные люди Ставрополья: депутаты, члены краевого правительства, главы муниципалитетов, военачальники, священнослужители, бизнесмены, делегации из Москвы, Севастополя, Новороссийска и Волгограда, а также гости из соседних республик Северного Кавказа. Их радушно встречали губернатор Владимир Владимиров, архиепископ Феофилакт и глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Когда подъехал Олег Белавенцев, все почетные гости по главной аллее реконструированного парка проследовали к месту основных торжеств – площади перед стелой с надписью «Никто не забыт – ничто не забыто» и с навершием в виде ордена Победы.

После того как почетный караул юнармейцев представил виртуозный плац-парад, а военнослужащие Пятигорского гарнизона торжественно вынесли знамена Победы, России, Ставрополья и Пятигорска, слово предоставили Олегу Белавенцеву, который подчеркнул, что именно ветераны сподвигли власть создать этот мемориальный комплекс.

Полпред напомнил, что более 22 тысяч жителей Пятигорска ушли на фронт. Более 12 тысяч из них погибли в боях. Много горя хлебнули пятигорчане за пять месяцев оккупации. Четыре тысячи горожан фашисты угнали в Германию, чтобы сделать рабами. Настоящий подвиг совершили и местные медики. В городе, превращенном в эвакогоспиталь, они вернули в строй тысячи лечившихся здесь раненых бойцов.

Губернатор Владимир Владимиров отметил:

– Обновление этого парка, новые скверы, обелиски, посвященные героям Великой Отечественной, – это олицетворение той памяти, которую у нас не отнять. Мы – наследники поколения победителей. Наши сердца всегда будут наполнять благодарность ветеранам, гордость Победой, одержанной нашим народом.

Глава края напомнил, что реконструкция парка Победы – часть большой работы по обновлению Пятигорска. Недавно в городе-курорте открыта новая школа на 500 мест. На этот год запланировано обустройство четырех общественных территорий, ремонт части дорожной сети.

В целом на реализацию инициативы Президента России по формированию комфортной городской среды на Ставрополье в прошлом году затратили 700 миллионов рублей, а в этом году предполагается направить еще более миллиарда из всех источников финансирования, в т. ч. из краевого бюджета. К участникам церемонии также обратились глава Пятигорска Андрей Скрипник и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель России Виктор Кобрин. Они говорили о том, что в красном граните этого мемориального комплекса увековечен отблеск Великой Победы, что только у того народа, который помнит прошлое, есть будущее…

После того как лучшие кадеты Пятигорска и Севастополя разрезали символическую алую ленту на главной аллее, в мемориальные тумбы с названиями городов-героев Москвы, Волгограда, Севастополя и Новороссийска юнармейцы торжественно заложили капсулы с землей, доставленной с полей сражений Великой Отечественной.

Финальным аккордом торжеств стал запуск цветомузыкального фонтана с чашей диаметром 16 метров и центральной струей высотой 10 метров. Затем почетные гости и волонтеры посадили вдоль главной аллеи 50 голубых елей.

Весь воскресный день в парке Победы работали концертные агитбригады и ретротанцплощадка «Рио-Рита», угощала солдатской кашей полевая кухня. А ближе к вечеру музыкальным подарком для собравшихся стал большой концерт с участием Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Видео: https://youtu.be/HDPjWUQnAvQ