Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
23 марта 2017 г.
В Совете Федерации прокомментировали убийство Вороненкова
Федеральное агентство новостей

Бывший депутат Государственной думы Российской Федерации Денис Вороненков был убит сегодня в Киеве. Следственные органы Украины называют случившееся заказным убийством.

«Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления», — заявил глава полиции Киева Андрей Крищенко.

Президент Украины Петр Порошенко зашел и того дальше. Так и не дождавшись окончания официального расследования, он обвинил во всем Россию. Сегодня на встрече с силовиками Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России». Обвинениям главы украинского государства вторят и многие другие представители киевского политикума.

Напомним, в октябре 2016 года Денис Вороненков бежал из России на Украину из-за возбужденного против него уголовного дела.

Есть все основания полагать, что украинские власти несколько спешат со скоропалительными выводами. Так, к примеру, заместитель председателя комитета по международным делам Совфеда РФ Арсен Каноков считает, что реальной причиной убийства могла послужить коммерческая деятельность Вороненкова.

Арсен Каноков

«Денис Вороненков, кроме того, что он был депутатом Госдумы РФ, был также еще и бизнесменом. На мой взгляд, следственным органам Украины еще нужно разобраться, с какими мотивами было совершенно это убийство. Только после того, как объективное расследование будет завершено, президенту Порошенко можно было бы начинать выступать с обвинениями в чей бы то ни было адрес. Без этого его обвинения голословны», — заявил сенатор в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей.

Сейчас украинские силовики и политики сконцентрировались лишь на политически выгодной для Украины версии событий. Все, не связанные с Россией причины, которые могут стоять за этим убийством, полностью ими отметаются. Тем не менее Арсен Каноков надеется, что со временем — после того, как уляжется первоначальный медийный шум, поднятый этими событиями — украинские правоохранительные органы начнут вести расследование более объективно.

«Я надеюсь, что после этих первых заявлений горячие головы в Киеве немного поостынут. Им действительно надо несколько остыть, дать расследованию продвинуться вперед и уже после этого что-то говорить. Надеюсь, что со временем градус напряженности вокруг убийства Вороненкова снизится», — приводит свою точку зрения сенатор.

Сейчас, резюмирует Каноков, важно, насколько это возможно предупредить встречную необъективную реакцию на это событие со стороны отдельных представителей российской общественности и СМИ. Все же после недавней истории с Юлией Самойловой — с ее недопуском на киевское «Евровидение-2017» — градус антипатии по отношению к Украине и украинским событиям в российском обществе явно повышен.