Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
27 сентября 2013 г.
Арсен Каноков угостил Дмитрия Медведева гигантским яблоком и пригласил в Приэльбрусье
Капитал страны

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил экспозицию Кабардино-Балкарии, развернутую в одном из павильонов XII Международного экономического форума «Сочи-2013».

Глава республики Арсен Каноков сказал Председателю Правительства, что республика практически у цели, поставленной им на прошлом форуме - вырастить килограммовые яблоки. Тогда КБР представляла полукилограммовые яблоки. Сегодня Дмитрию Медведеву продемонстрировали плоды весом уже в 700 граммов.

Дмитрий Медведев оценил ароматный запах и вес яблок. "Хорошо справляетесь, яблоки значительно потяжелели, значит, уже в следующий раз вы привезете килограммовые, " - сказал премьер.

Напомним, что по представленному на форуме проекту инвестиционной емкостью более 25 млрд. рублей предполагается создание в КБР кластера интенсивного садоводства - одной из высокоэффективных и приоритетных отраслей сельского хозяйства республики.

В 2008-2012 годах в республике заложено более двух тысяч гектаров садов интенсивного типа, и по этому показателю Кабардино-Балкария лидирует среди регионов России.

Общий объем инвестиций на развитие интенсивного садоводства за 2008 – 2013 годы составил более 3 млрд. рублей.

В рамках форума Кабардино-Балкария планирует также подписать инвестиционные соглашения с итальянскими партнёрами по реализации в Кабардино-Балкарской Республике двух проектов: строительство завода по переработке яблок и производства яблочных концентратов общей производительностью 40000 тонн в сезон, а также современного комплекса по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации свежих овощей в количестве 75 тыс. тонн в год.

Председателю Правительства РФ также понравился и туристический проект КБР. Представляя будущий горнолыжный курорт, Арсен Каноков подчеркнул, что он сравним по уровню сервиса и технической оснащенности с самыми популярными спортивными курортами мира. В течение 10-15 лет предполагается создание порядка 25 тыс. новых рабочих мест, а также увеличение туристического потока в республику до 1 млн. человек в год. Пропускная способность будущего курорта составит порядка 25 000 человек в день. Общая протяженность горнолыжных трасс ориентировочно превысит 100 км. Уже сейчас в Приэльбрусье есть современные подъемники, оборудованные в соответствии с международными стандартами горнолыжные трассы.

Глава КБР пригласил Председателя Правительства покататься на лыжах в Приэльбрусье и насладиться его природной красотой.