Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам представитель от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики
12 апреля 2023 г.
Россия и Сирия окажут взаимную правовую помощь по уголовным делам
Совет Федерации

Соглашение направлено на обеспечение более эффективного сотрудничества между Россией и Сирией в области борьбы с преступностью.

Одобрен Федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам".

Докладчиком по вопросу выступил член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков.

По его словам, договор направлен на обеспечение более эффективного сотрудничества между Россией и Сирией в области борьбы с преступностью.
 
"Предусмотрено, что Россия и Сирия окажут друг другу правовую помощь в случае, если преступление, в связи с которым поступил запрос, является уголовно наказуемым согласно законодательству обеих стран. Правовая помощь может также предоставляться в связи с расследованиями, уголовным преследованием или судебным разбирательством в отношении налоговых (финансовых) и таможенных преступлений", - пояснил Арсен Каноков.